Связаться с нами

Ico Новости компании
02.10.2018

Как подготовиться к аккредитации лаборатории?

На сегодняшний день одним из самых важных вопросов в сфере лабораторной диагностики является подготовка к аккредитации, а именно проведение валидации / верификации методик.

Сама процедура для многих является не до конца понятной, и более того, отсутствует информационная база для освоения основных принципов подтверждения достоверности и качества. Но каждый день мы движемся вперед, чтобы быть более образованными и компетентными.

Значительный шаг, или можно даже сказать скачок в плане информационного обеспечения специалистов в области лабораторной диагностики было сделано на прошлой неделе.

В период 24-28 сентября во четырех городах Украины - Львове, Киеве, Днепре и Одессе, были проведены учебные конференции по общей теме «Инновационные решения для внешнего контроля качества, валидации и верификации методик».

Такие мероприятия проводились с участием представителей польской компании PZ CORMAY S.A., что является одним из самых известных производителей лабораторного оборудования и реагентов, представленных на рынке Украины.

Во время конференций специалисты из Польши поделились опытом проведения валидации методик клинической химии в европейских лабораториях и предоставили пошаговые инструкции выполнения такой процедуры.

Данное мероприятие было нашей первой попыткой помочь отечественным лабораториям оптимизировать меры подготовки к аккредитации.

К сожалению, далеко не все врачи-лаборанты, а также руководители учреждений смогли принять участие в конференциях в связи с объективными причинами. Однако наши специалисты готовы делиться опытом и открыты к сотрудничеству.

Для кого актуальна данная тематика - обращайтесь к координатору проекта на территории Украины, специалиста в области клинической химии - Джус А. Р. по адресу: product3@diameb.ua, или к вашим региональным представителям.