Связаться с нами

Ico Новости компании
11.05.2019

Роль лабораторной диагностики для семейной медицины

На современном этапе реформирования медицинской отрасли, лабораторная диагностика является составляющей деятельности любого учреждения здравоохранения. Популяризация качества предоставления лабораторных услуг является нашей главной целью, которая побуждает снова и снова рассказывать о каждом шаге реформы.

Рады сообщить, что в очередной раз нашей поддержкой в распространении актуальной информации стала Волынская областная клиническая больница, на базе которой была организована конференция под названием

«Актуальные вопросы введения лабораторной диагностики на уровне амбулатории общей практики -  семейной медицины».

Участниками мероприятия стали не только врачи-лаборанты, но и руководители учреждений и практикующие врачи семейной медицины.

В рамках мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

  1. «Основные аспекты лабораторной службы на первичном звене оказания медицинской помощи».

(Докладчик: эксперт по терапии УОЗ Волынской ОГА, М. Берник)

Микола Михайлович Берник задал вектор для работы руководителям учреждений, столкнулись с вопросом развития лабораторной диагностики для обеспечения первичного звена здравоохранения.

  1. «Обеспечение контроля качества лабораторных исследований на доаналитическом этапе».

(Докладчик: координатор группы экспертов по клинической лабораторной диагностике, зав. КДЛ ВОКБ, Л. Милинчук)

Людмила Петровна Милинчук поделилась опытом создания современной лаборатории в государственном учреждении, которая отвечает требованиям современных стандартов, а также огласила большой список диагностических тестов, которые могут быть выполнены для населения.

  1. «Организация лабораторной диагностики на первичном и вторичном звене медицинской помощи в свете реформ МОЗ Украины».

(Докладчик: специалист по продукции ООО «ДИАМЕБ», А. Джус)

Специалист компании «ДИАМЕБ» ознакомила участников с распределением бюджета для потребностей здравоохранения на 2019, а также продемонстрировала новейшие достижения европейских производителей оборудования, которые будут полезны для практической работы лабораторной службы.

После лекций, все участники были привлечены к обсуждению и освещению текущих вопросов в регионе. Темой разговора была программа будущего «Бесплатная диагностика», которая будет введена в 2019 году, а также возможные способы расширения спектра услуг, которые предоставляет лечебно- профилактическое учреждение. Также был сформирован четкий перечень так называемого «базового» оборудование, которое поможет лаборатории работать эффективно и качественно.

Встреча прошла плодотворно и не оставила никого равнодушным благодаря своей информационной наполненности и активном участии присутствующих.

 

Читайте о нас также на сайте ВОКЛ по ссылке: http://vokl.com.ua/was-conducte/